Auction 731, Lot # 63
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Marina Firmado. Óleo sobre tela. (N. Puebla, 1887 - 1962) Seguramente la producción de cuadros marinos de Gómez Mayorga fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras marinas. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 101. 60.5 x 80.5 cm Estimado $120,000-180,000